Новости        26 января 2020        1286         0

Мастер-класс «Работа в CAD/CAM Mastercam»

26 февраля 2020 в рамках деловой программы V Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills Russia в Саратовской области по компетенциям «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» были проведены следующие мероприятия:

  • Экскурсии и профессиональные пробы по теме «Мир профессии» для учащихся общеобразовательных учреждений г. Балаково, в которых приняли участие 130 учащихся из 12 общеобразовательных учреждений г. Балаково;
  • мастер-класс «Работа в CAD/CAM Mastercam».

В мастер-классе приняли участие 20 человек– главные эксперты, эксперты по компетенциям, заместители директора и педагоги ПОО Саратовской области. Провели мастер-класс Пузырев В.А., главный эксперт по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» и Гаврикова Н.Н., руководитель ПЦК технологии машиностроения ГАПОУ СО «ПКТиМ».

Гаврикова Н.Н. познакомила участников мастер-класса с историей создания, назначением и преимуществом продуктной линии Mastercamкомпании CNC Software. CAD/CAM-системаMastercam автоматизирует процессы для станков с ЧПУ фрезерной, токарной, токарно-фрезерной, электроэрозионной групп и для деревообрабатывающего оборудования и является лидером по числу инсталлированных рабочих мест в промышленности, сфере образования и подготовки кадров.

Пузырев В.А., главный эксперт продемонстрировал работу в CAD/CAM-системеMastercamпо созданию геометрии детали, ее визуализации и создании 2D-модели, сделал анализ типичных ошибок конкурсантов при выборе инструмента и задании режима резания.

В результате проведения мастер-класса эксперты регионального чемпионата получили практические навыки работы в CAD/CAM-системе Mastercam.