Новости        23 ноября 2018        2273         0

Круглый стол

22  ноября 2018 года на базе Поволжского колледжа технологий и менеджмента состоялся Круглый стол по теме «Формирование профессиональных компетенций обучающихся на занятиях учебной практики в условиях внедрения ФГОС СПО по ТОП-50 и стандартов WorldSkills International».

В работе Круглого стола приняли участие  представители из профессиональных образовательных организаций Саратовской области:

  • ГАПОУ СО «Поволжский колледж технологий и менеджмента»;
  • ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум»;
  • ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум»;
  • ГАПОУ СО «Энгельсский механико-технологический техникум»;
  • ГАПОУ СО «Базарнокарабулакский техникум агробизнеса»;
  • Поволжский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации г.Энгельс.
  • ГАПОУ СО «Балаковский промышленно-транспортный техникум им. Грибанова»

Мастера производственного обучения, преподаватели специальных дисциплин, методисты, психологи в начале мероприятия приняли участие в Презентации профессий и специальностей Колледжа. Экскурсию по мастерским, лабораториям, производственным площадкам провел директор Колледжа – Дмитрий Владимирович Дмитриев.

Дмитрий Владимирович выразил уверенность, что данное мероприятие станет полезным для всех его участников и будет способствовать сетевому взаимодействию учреждений СПО Саратовской области.

В ходе экскурсии гости познакомились с новейшим оборудованием, приобретенным в рамках проекта по  созданию региональных площадок сетевого взаимодействия: многофункциональным  токарно-фрезерным станком с ЧПУ DMG mori, новейшей лабораторией мехатроники и  робототехники с уникальным оборудованием –  Аппаратным прототипным комплексом для организации экспериментального процесса и наглядной демонстрации электромеханических операций и лабораторией Аддитивных технологий, оснащенной 3D принтерами, 3D сканерами и персональными компьютерами со специализированным программным обеспечением. Посетили сварочный полигон и производственную площадку отделения строительных технологий, электромонтажные мастерские и  лабораторию КИПиА.

На мастер-класах представители СПО области смогли увидеть как студенты Колледжа, под руководством мастеров производственного обучения, уверенно работают на высокотехнологичном оборудовании, выполняя поставленные задачи.

Романова Татьяна Сергеевна (Балаковский политехнический техникум): «Хочется отметить отличную материально-техническую базу Поволжского колледжа!Экскурсия по специальностям ТОП-50 прошла очень интересно и содержательно. Мастера увлеченно рассказывали о своей работе, представляя новое современное оборудование».

 

Модератором круглого стола выступила заместитель директора Поволжского колледжа технологий и менеджмента Елена Юрьевна Шепелева.

В ходе встречи были рассмотрены следующие вопросы:

  • Создание условий, способствующих повышению профессиональной компетентности и педагогического мастерства мастеров производственного обучения через активизацию работы по разработке учебных, методических и дидактических материалов (докладчик Стариков Ю.В.).
  • Развивающая образовательная среда, как один из факторов развития общей компетенции (докладчик Ливерко О.Г.).
  • Необходимость и условия внедрения компетентностного подхода в современном образовании (докладчик Шарапов О.В.).
  • Формирование профессиональных компетенций в условиях
    проведения учебной и производственной практики по ПМ.06 «Выполнение работ по профессии «Лаборант химического анализа» (докладчик Спирина О.С.).
  • Развитие рефлексии, как важного этапа в формировании профессиональных компетенций на занятиях по учебной практике (докладчик Исупов В.Р.).
  • Применение стандартов WorldSkills в обучении (докладчик Сиов Л.Э.).

Принимая активное участие в работе круглого стола, участники обсудили проблемы формирования профессиональных компетенций обучающихся условиях внедрения ФГОС СПО по ТОП-50 и стандартов WorldSkills International, предлагали пути их решения.

В заключение мероприятия Стариков Юрий Васильевич, Заслуженный учитель РФ, Отличник профтехобразования РФ, руководитель Школы мастеров, мастер производственного обучения высшей квалификационной категории презентовал свою книгу «Секреты успеха». В книге представлены методические материалы по организации учебной и производственной практики из опыта 50-летней работы мастера, освещены основные положения по вопросам профессионального обучения, даны рекомендации по методике проведения занятий учебной практики, разработке комплексного учебно-методического обеспечения занятий.

Круглый стол в Поволжском колледже стал открытой площадкой для передачи накопленного профессионального опыта, приобретения новой информации, погружения в непрерывное развитие личности и самосовершенствования мастеров производственного обучения и преподавателей  профессиональных образовательных организаций области.

Исупов В.Р.(преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ СО  «Энгельсский механико-технологический техникум»): «Работа проведена плодотворно, раскрыты все темы. Впечатлили выступления мастеров производственного обучения Колледжа. Чувствуется большой профессиональный опыт. Отличная организация Круглого стола!».