Новости        30 октября 2018        2103         0

«Колледж выходит на мировой уровень подготовки специалистов»

В рамках проекта по формированию  и обеспечению функционирования  региональной сети подготовки кадров Саратовской области по новым перспективным и востребованным профессиям и специальностями СПО на базе Поволжского колледжа технологий и менеджмента в августе 2018 года создана Региональная  площадка  сетевого взаимодействия по подготовке специалистов из перечня ТОП – 50: Промышленные и инженерные технологии  (специализация «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов»).

В начале учебного 2018 года для мастерской «Участок станков с ЧПУ» отделения технологий машиностроения Колледжа приобретено новейшее оборудование – высокотехнологичный токарно-фрезерный обрабатывающий центр  DMG MORI   CTX   310  ECOLINE с программным обеспечение CAD – CAM.

Любой человек, работа которого, так или иначе, связана с машиностроением, знает, что такое линейка ECOLINE. С 2015 года на Ульяновском станкостроительном заводе производится современное оборудование концерна DMG  MORI. Такие станки соответствуют требованиям  регламента WorldSkills и используются на передовых предприятиях нашей страны. Наличие новейшего металлообрабатывающего оборудования   открывает перед студентами Колледжа большие возможности и будет использовано для практического обучения будущих специалистов – профессионалов машиностроения и подготовки студентов – участников чемпионатов WorldSkills.  Какой бы современной ни была материально-техническая база, без постоянного повышения уровня профессиональной подготовки преподавателей и мастеров производственного обучения, студенты не смогут овладеть практическими знаниями по своей специальности. Поэтому в период с 21 по 27 октября 2018 года в Поволжском колледже был проведен комплексный обучающий курс по программированию, наладке, эксплуатации и обслуживанию токарно-фрезерного центра. Данный курс прошли преподаватели и мастера производственного обучения отделения технологий машиностроения  — Пузырев В.А., Бурмистров О.В., Алтухова А.А. и Гаврикова Н.Н. Провел обучение один из ведущих молодых специалистов Академии DMG  MORI, технический тренер и призер Чемпионата мира WS, Сатаров Борис Анатольевич. Процесс обучения  включал в себя все этапы работы – от программирования до получения готовой детали. Студенты с интересом наблюдали, как их преподаватели и мастера собирают патрон, устанавливают инструмент и обрабатывают деталь на новом белоснежном станке. Сатаров Б.А. помогал осваивать  тонкости работы на DMG  MORI, отметив успешное проведение обучающего курса и изначально высокий уровень  знаний педагогов. Борис Анатольевич считает, что в Поволжском Колледже одна из лучших материально — технических баз среди ССУЗов Саратовской области: «Для профессионального образовательного учреждения это огромный плюс. Даже в ВУЗах нет таких мощных производственных площадок с новейшим оборудованием. Желаю вам двигаться только вперед и успешно готовить студентов к чемпионатам WorldSkills!». Посетивший одно из практических занятий курса, директор Колледжа  Дмитрий Владимирович Дмитриев отметил, что такие специалисты как Борис Анатольевич Сатаров позволяют искоренять устаревшие шаблоны и стереотипы профессии: «Мы видим, что сегодняшние наставники – это молодые люди, достигшие профессиональных высот, готовые поделиться своими знаниями и компетенциями в области современных технологий. С уверенностью можно сказать, что уровень мастерства определяется не возрастом, а опытом! И только постоянно повышая свою квалификацию, отвечающую мировым стандартам, внедряя новые высокотехнологичные методы обучения,  преподаватели и мастера — производственники смогут подготовить настоящих профессионалов для нашей страны!»